В Покровской слободе в1816г. было начато строительство Свято-Троицкой церкви. В первом датируемом источнике (от 1832г.) она упоминается как «Церковь каменная во имя Святыя и Живоначальныя Троицы… Построено 1818г. тщанием прихожан». Первый престол был освящен архимандритом Саратовского Спасо-Преображенского монастыря Арсением по Указу Пензенской Духовной Консистории во имя Живоначальной и Святой Троицы в 1825году.

В 1850г. Церковь была дополнена двумя приделами:  правый освящен во имя Святой Великомученицы Екатерины, левый – во имя Казанской иконы Божией Матери.

В 1859г. Было открыто мужское училище, учили детей письму и арифметике, в 1891г. – женская школа грамоты,затем –церковно приходская школа.

В 1918г. церковь была отделена от государства, но продолжала вести службу. В 1929г. В местной газете сообщалось о пленуме горсовета, где затрагивался вопрос «Об изъятии церквей в городе». Здание Свято-Троицкой церкви было передано Центральной республиканской библиотеке.

Но перед тем была снесена колокольня, были изъяты купола, а здание церковно-приходской школы были преобразовано под медицинское учреждение.

В 1989г. Церковь была возвращена верующим.17 декабря 1990г. Настоятель отец Александр Керимов отслужил первую Божественную Литургию.

В 1993г. Был заново отстроен купол, позже установлена колокольня.

В 2004 году произошло важное событие для нашего города и Свято-Троицкой церкви. Из города Воронежа был привезен колокол (благовест) весом в 900 кг. Колокол был освящен  епископом Саратовским и Вольским Лонгиным. На церемонию его установки был приглашен профессор Саратовской Консеватории, президент Ассоциации колокольного искусства России Александр Ерешко.

Источником материала является:

Е.Ерина" Под Покровом Богородицы", Саратов 2003г.; С.Хоружая "Уголки родного города", Саратов 2008г., Е.Ерина "Покровск 1747-2002г. Энгельс",Энгельс 2002г.

Свято-Троицкая церковь 1890г. Фото из фонда А.А. Мыльникова

Центральная библиотека.Начало 50-х гг. ХХв.

Свято-Троицкая церковь 1890г. Фото и фонда А.А. Мыльникова

Посещение центральной библиотеки, отцом Александром.

Фото: Ф. Алтанбаевой. 1990г.